A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

ToughRoad SLR GX 2

2020

950 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Parfois, les plus belles aventures sont aussi les plus dures. Soyez prêt pour rouler sur toutes les surfaces grâce à la polyvalence du ToughRoad GX SLR et son cintre spécifique gravel.

Quand la route se termine, votre sortie continue. Son cadre en Aluxx SLR léger, sa fourche en composite confortable et son cintre ergonomique font du ToughRoad GX SLR le vélo de choix pour s’aventurer vers l’inconnu. Ses roues 700c équipées de pneus larges offrent confort et de motricité tandis que sa tige de selle D-Fuse filtre les vibrations pour réduire la fatigue sur les longues sorties. Le ToughRoad GX SLR dispose également de freins à disque puissants, de fixation pour porte-bagage et garde-boue ainsi que d’une protection spécifique pour le tube diagonal baptisée X-Defender.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Cadre en Aluxx SLR et fourche en composite

Stable et confortable

Sa tige de selle D-Fuse composite absorbe les vibrations et sa géométrie spécifique offre une position confortable sur tout type de surfaces.

Modulable avec de multiples accessoires

Ses plots de fixation sur le cadre vous offrent la possibilité de monter les accessoires que vous souhaitez (porte-bagage, garde-boues, béquille…).

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Black, Red
  • Cadre
    ALUXX SLR-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact XR Ergo-Control, 31.8
  • Potence
    Giant Sport, 6-degree
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Claris 2x8v
  • Dérailleur avant
    Shimano Claris
  • Dérailleur arrière
    Shimano Claris
  • Freins
    Tektro MD-C400, mechanical disc
  • Leviers de frein
    Shimano Claris
  • Cassette
    Shimano CS-HG41, 11x34
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    FSA Vero Adventure, 32/48
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX Disc
  • Moyeux
    alloy, 28h, loose ball bearing
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant Crosscut, 700x42, anti-puncture
  • Extras
    X-Defender protection
  • Poids
    12.80

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Your ride doesn’t end when the pavement ends. That’s when things start to get fun. A lightweight ALUXX SLR aluminum frame, smooth-handling composite fork, and drop-bar positioning make ToughRoad SLR GX the right choice for rolling into the unknown. The smooth-rolling 700c wheels are fitted with high-volume 50c Giant tubeless tires, which allow you to run lower tire pressure for comfort and traction plus a reduced risk of flat tires. The D-Fuse seatpost absorbs road vibration to help minimize fatigue on long rides. And powerful disc brakes with 160mm rotors give you added confidence and control on rough roads and in all types of weather. Thoughtful details including integrated rack mounts and the X-Defender downtube complete the package, making ToughRoad SLR GX the perfect machine for tackling imperfect roads.

2020 ToughRoad SLR GX with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42016,546018,149019,352020,555021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,0°72,5°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,355021,756522,258022,859023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91405,51556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)82,63,282,63,279,23,179,23,179,23,1
HEmpattement (mm) (inch)103740,8104841,3105341,5106241,8107342,2
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,745017,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)5602257422,659123,360523,862424,6
LReach (mm) (inch)37414,73801538415,138915,339315,5
MHauteur en statique (mm) (inch)72028,375329,677730,680231,682832,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)42016,544017,344017,346018,146018,1
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SLR
D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.