A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

DailyTour E+ 1 BD LDS

2020

3 350 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Modèle urbain par excellence, le Dailytour E+ intègre les dernières technologies Giant pour faciliter vos déplacements.

Le Dailytour E+ est équipé d’un moteur Giant SyncDrive Life et d’un mode d’assistance automatique couplé à des vitesses intégrées dans le moyeu arrière. Et grâce à ses nombreux équipements et ses freins à disques hydrauliques vous vous déplacerez facilement en ville et en toute confiance.

Facteurs Clés de Performance

Mode automatique

Avec son moteur Giant SyncDrive Life, vous pourrez choisir de vous déplacer sur un mode automatique fournissant le juste niveau d’assistance au pédalage.

Fonction navigation

Déplacez-vous sans vous perdre grâce à la fonction navigation, intégrée à la console au guidon RideControl Evo.

Visibilité

Son système d’éclairage intégré permanent améliore votre visibilité pour davantage de sécurité lors de vos déplacements.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Life

  • Distance
  • Extrêmes: 60 KM 37 miles
  • Bonnes: 120 KM 74 miles
  • Idéales: 200 KM 124 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Life 60Nm, 5 modes
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-capteurs, mode automatique
  • Commande
    Giant RideControl EVO, walk assist, mini USB
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Arctic White
  • Cadre
    ALUXX SL, éclairage intégré
  • Fourche
    RST Pulse Air HLO 60mm travel, blocage hydraulique, pivot conique
  • Cintre
    Aluminum Trekking 31.8x630mm
  • Potence
    Ajustable Giant Contour EVO
  • Tige de selle
    Taille XS : Tige de selle RIGIDE 30.9 X 250mm / Taille S : Tige de selle RIGIDE 30.9 X 300mm / Taille M et L : Tige de selle suspendue Suspension 30,9x270mm
  • Selle
    Selle Royal Essenza gel
  • Pédales
    VP191 aluminum
  • Manettes
    Shimano Nexus 8sp RevoShift
  • Freins
    Shimano MT201, à disque hydrauliques, 160mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT201, à disque hydrauliques, 160mm
  • Cassette
    Gates CDXtm stainless steel 26T
  • Chaîne
    Courroie Gates CDXtm Carbon Drive 120T CenterTrack
  • Pédalier
    Gates CDXtm CenterTrack 46T
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium, e-bike optimized
  • Moyeux
    Shimano TX-505 Disc [F], Shimano Nexus 8 Disc [R]
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Schwalbe Energiser Plus 700x47C, Green Guard
  • Extras
    Giant EnergyPak Smart charger (60% charge in 60minutes)
  • Eclairage
    Giant Numen 40Lux automatic LED / Giant Numen iD integrated day-time LED / Axa Blueline rear LED
  • Anti-vol
    Abus Pro Shield 5850
  • Porte-bagages
    Porte-bagages compatible accessoires MIK
  • Poids
    28.22 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Le DailyTour E+ est un modèle urbain polyvalent idéal pour une utilisation quotidienne. Entièrement équipé, avec sa béquille, ses garde-boues et son éclairage intégré, il vous permettra de vous déplacer facilement en ville en toute sécurité. Son moteur Giant SyncDrive Life offre un confort d’utilisation unique grâce à son mode d’assistance automatique Smart Assist. L’affichage des données est également aisé grâce à son écran d’affichage RideControl EVO intégré au guidon. Et pour davantage de confort, le DailyTour E+ est équipé d’une suspension avant réglable.

2020 DailyTour E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40015,745017,750019,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)72,5°72,5°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,458022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31606,31706,71857,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)873,4873,4873,4873,4
HEmpattement (mm) (inch)109843,2110843,6111744113344,6
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)634256342564325,365725,9
LReach (mm) (inch)37014,63801538615,239615,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Smart Assist
RideControl EVO
SyncDrive Life

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.