A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

AnyTour E+ 0 LDS

2020

3 550 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Moderne et confortable, l’Anytour E+ est capable de faire de longues sorties, en ville comme en dehors.

Equipé d’un moteur sportif Giant SyncDrive Sport à l’assistance personnalisable, d’une fourche suspendue, de freins à disques puissant, de garde-boue, de porte-bagages et d’un système d’éclairage avant/arrière, l’Anytour E+ est adapté à vos déplacements urbains quotidiens comme à vos sorties trekking sur pistes carrossables.

Facteurs Clés de Performance

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, définissez vous-même le niveau d’assistance souhaité.

Fonction navigation

Déplacez-vous sans vous perdre grâce à la fonction navigation, intégrée à la console au guidon RideControl Evo.

Facilité

Son cadre permet un enjambement facilité pour des déplacements en toute confiance.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 110 KM 68 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport, 80Nm, 350% tuneable support
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl EVO, grip launch control with walk assist, on-board navigation, mini USB charger
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Solid Grey
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum frame, integrated daylight
  • Fourche
    RST Pulse 29 Air LO 60mm travel, tappered steerer, hydraulic lockout, 100x15 thru-axle
  • Cintre
    Aluminum Trekking bar 31.8x630mm
  • Potence
    Giant Contour EVO integrated, adjustable
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Essenza gel
  • Pédales
    VP191 light weight aluminum
  • Manettes
    Shimano Deore XT
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT, 11-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT500, hydraulic disc, 160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT500, i-spec II
  • Cassette
    Shimano HG-M7000, 11-42T, 11-Speed
  • Chaîne
    KMC e.11e Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
  • Pédalier
    Giant aluminum, 42T
  • Jantes
    Giant eX-2, Tubeless Ready, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant Tracker Sport [F] 15x100mm Boost [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Schwalbe Energiser Plus, 622x47mm, Green Guard
  • Extras
    Giant EnergyPak Smart charger (60% charge in 60minutes)
  • Eclairage
    Giant Numen iD integrated day-time LEDLezyne Hecto50 Pro 200Lumen LEDAxa Blueline rear LED
  • Anti-vol
    Abus Pro Shield 5850
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)45017,750019,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)72,5°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31706,71857,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)873,4873,4873,4
HEmpattement (mm) (inch)110843,6111744113344,6
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)6342564325,365725,9
LReach (mm) (inch)3801538615,239615,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
RideControl EVO

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.